Продукты питания

Кредиты

Инвестиции

Недвижимость

Страхование

Финансы

Курсы валют

Образцы договоров:

Трудовые договора

Договора аренды

Договора купли-продажи

Договора поставки

Должностные инструкции

 





Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и имущественный налоговый вычет

Материал предоставлен компанией "Аудит МСК"

Специалисты компании «Аудит МСК» начинают делиться опытом решения вопросов, возникающих у налогоплательщиков, которые самостоятельно заполняют налоговую декларацию по Форме 3-НДФЛ за 2007 год. Например, в каком размере налогоплательщик - физическое лицо может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже нескольких объектов недвижимости, находившихся в собственности менее трех лет?

На данный вопрос ответил Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Письмом от 07.02.2008г. N 03-04-05-01/31. Вопрос получения имущественного налогового вычета при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.

В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

При этом размер имущественного налогового вычета в целом по всем объектам не может превышать 1 000 000 руб.

Аудиторы напоминают, что Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля 2008 года по месту жительства налогоплательщика.